Estos son los nominados de la XI Edición de los Premios Platino
abril 21, 2024
CINE

Estos son los nominados de la XI Edición de los Premios Platino

11 de los 23 países participantes en los Premios, optan a alzarse con una estatuilla en la XI Edición de los Premios PLATINO XCARET.

Con 7 nominaciones, La sociedad de la nieve (Juan Antonio Bayona, Netflix; Misión de audaces) es la producción finalista con mayor número de candidaturas en la XI Edición de los Premios PLATINO XCARET, seguida por la cinta Cerrar los ojos (Víctor Erice, La mirada del adiós A.I.E; Tandem films, S.L; Nautilus films, S.L.; Pecado films, S.L.; Pampa films S.A) y El Conde (Pablo Larraín, Fábula), con 6 nominaciones.

Entre las nominadas en esta edición se encuentran cintas de gran éxito internacional como las mencionadas El Conde y La sociedad de la nieve, nominadas junto con La memoria infinita y Robot dreams en la última edición de los premios Oscar.

Las producciones finalistas de la undécima edición de los Premios PLATINO competirán por el mayor galardón del audiovisual en castellano y portugués durante gala que el próximo 20 de abril llenará el Teatro Gran Tlachco, en el mexicano parque XCARET de Riviera Maya, con lo más granado del cine y las series iberoamericanas.

Esta gala, accesible a través de televisiones de toda América y de la plataforma SmartPlatino TV, premiará como cada año a las mejores producciones del audiovisual en castellano y portugués. Entre el total de las 44 obras nominadas, figuran producciones argentinas, chilenas, costarricenses, cubanas, ecuatorianas, españolas, mexicanas, peruanas, portuguesas, puertorriqueñas y venezolanas, que muestran la diversidad de ópticas y relatos que convierten a la iberoamericana en una de las industrias con mayor fuerza creativa y capacidad de crecimiento en la actualidad.

Como en las anteriores ediciones, el PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción premiará al mejor largometraje iberoamericano del año, categoría a la que en esta edición concurren Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Los delincuentes y Tótem.

De la misma manera, al premio a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana optan Barrabrava, El cuerpo en llamas, la segunda temporada de Iosi, El espía arrepentido y la ficción histórica Los mil días de Allende.

En las categorías actorales de largometraje optan al premio a Mejor Interpretación Masculina: Damián Alcázar (El caso Monroy, Perú), David Verdaguer (Saben Aquell, España), Enzo Vogrincic (La sociedad de la nieve, España), Jaime Vadell (El Conde, Chile) y Marcelo Subiotto (Puan, Argentina).

En su contraparte femenina, las finalistas al galardón son Carolina Yuste (Saben Aquell, España), Dolores Fonzi (Blondi, Argentina), Laia Costa (Un amor, España), Lola Amores (La mujer salvaje, Cuba) y Malena Alterio (Que nadie duerma, España).

Asimismo, el reconocimiento a Mejor interpretación femenina de reparto, cuenta con las nominaciones de Alejandra Flechner (Puan, Argentina), Ana Torrent (Cerrar los ojos, España), Ane Gabarain (20.000 especies de abejas, España) y Antonia Zegers (El Conde, Chile); mientras que el trofeo la Mejor interpretación masculina de reparto podrá ser alzado por Jose Coronado (Cerrar los ojos, España), Leonardo Sbaraglia (Puan, Argentina), Luis Bermejo (Un amor, España) o Matías Recalt (La sociedad de la nieve, España).

Los finalistas a los galardones interpretativos en categorías televisivas son:

  • Alfredo Castro (Los mil días de Allende, Chile), Gustavo Bassani (Iosi, El Espía Arrepentido T2, Argentina), Javier Cámara (Rapa T2, España) y Santiago Korovsky (División Palermo, Argentina), en Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie.
  • Aline Küppenheim (Los mil días de Allende, Chile), Lola Dueñas (La Mesías, España), Micaela Riera (El amor después del amor, Argentina) y Úrsula Corberó (El cuerpo en llamas, España) en su equivalente femenina.
  • Aspiran a la Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie Carmen Machi (La Mesías, España), Minerva Casero (Iosi, El Espía Arrepentido T2, Argentina), Najwa Nimri (30 Monedas T2, España) y Pilar Gamboa (División Palermo, Argentina).
  • Andy Chango (El amor después del amor, Argentina), Daniel Hendler (División Palermo, Argentina), Emiliano Zurita (La cabeza de Joaquín Murrieta, México) y Manolo Solo (30 Monedas T2, España) son los nominados a Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie.

Dos directoras y dos directores son los nominados al PLATINO a Mejor dirección: Isabel Coixet por Un amor, Juan Antonio Bayona por La sociedad de la nieve, Lila Avilés por Tótem y Pablo Larraín por El Conde.

De entre los creadores de miniserie o teleserie, aspiran al PLATINO Álex de la Iglesia por 30 Monedas T2, Daniel Burman por Iosi, El espía arrepentido T2, Juan Pablo Kolodziej por El amor después del amor y Santiago Korovsky por División Palermo.

Entre otros reconocimientos, hasta alcanzar las 23 estatuillas y un PLATINO de Honor este año entregado a la actriz argentina Cecilia Roth, también destacan:

  • Mejor Película Documental: El Juicio, La memoria del cine, una película sobre Fernando Méndez-Leite, La Memoria Infinita y Una Jauría Llamada Ernesto.
  • Mejor Película de Animación: Dispararon al pianista, El sueño de la sultana, Home is somewhere else, Nayola y Robot dreams.
  • Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: 20.000 especies de abejas, Blondi, La pecera, Los colonos, Simón y Tengo sueños eléctricos.

Posts relacionados